Чакры их Внутренние Устройство и Диагностика
Чакрачка
Карта сайта  Site map •
Контакты •
English •

Эти удивительные ЧУВСТВА

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Nika
Зарегистрирован(а): 02/24/2009

Не ждать…

Громкий крик упадёт. Разобьётся о плиты.
Город спит. Тишина. Ночь. Тревоги забыты.
Полный мрак. Закружил. Стены чёрной вуалью.
Ты ушёл? Или жив? Я не знаю. Не знаю.

Что-то вверх. Или вниз. Я срываюсь с обрыва.
Ты летишь. Улыбнись. И дыханье с отрывом.
Красный цвет. Горечь слёз. Ты с ладоней не смоешь.
Оглянись. Потолок. Больше глаз не откроешь.

Ветер. Крик. Облака. В клочья рваные крылья.
И река глубока. И они не доплыли.
Можно спать. Пустота. Но уже не проснёшься.
Можно лгать. Привяжи. Убежать. Не вернётся.

Синий шёлк. Обожглась. И любовь. И победа.
Трудно ждать. Сорвалась. Или был. Или не был.
Не кричать. Не успеть. Улететь. Не молиться.
Не мечтать. Не хотеть. Не летаем как птицы.

Прошептать. Не смотри. Не уметь. И страдать.
Магистраль. Фонари. Я хочу. Буду ждать.
Голоса. Сердца стук. Навсегда. Это ложь.
Позвони. Странный звук. Ты меня не поймёшь.

Без тебя. Всё равно. Я живу? Существую.
Нет любви. Или есть. Не меня. Не другую.
Больно спать. Больно ждать. Это я виновата.
Не любить. И не ждать. Обещала когда-то.

Nika

Игорь Герасимов

НАДЕЖДА

НАДЕЖДА знала, что умрет последней.
Не ведала напастей и долгов,
Не выглядела хилой или бледной,
Не опасалась пьянства и врагов.

Погибла СМЕЛОСТЬ, с гор сорвавшись в пропасть.
ОТЧАЯНЬЕ в себя вонзило нож.
Спокойно отошла в постели РОБОСТЬ,
И, слава Богу, расстреляли ЛОЖЬ.

КОВАРСТВО кончило в своей ловушке.
А среди двух, наверно, бычьих лбов,
По наговорам и наветам " в ушко"
Убиты были ВЕРА и ЛЮБОВЬ.

НАДЕЖДА знала, что умрет - последней.
с осанкой лани, с крыльями орла,
переживет толпящихся в передней...
Пережила. И утром - умерла.

Nika

Как замечательно!

Спасибо

TolliXX (не проверено)

Жило было на свете Нечто.

Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало.

Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.

Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у Двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
- Ты уйдешь? - не выдержав спросило Нечто.
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, -горько усмехнулось Нечто.
И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Нечто посмотрело на Странное Чувство улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь НИКОГДА...

Nika

От мужчины.

Я зашел в телефонную будку.- единственную в нашем городе и настолько популярную, что попасть в нее можно только с вечера.. Опустил монетку в прорезь и снял трубку с рычага. Вместо гудка из трубки полилась тихая музыка, а потом удивительно приятный, родной и знакомый женский голос произнес:

- Все хорошо,любимый. Все хорошо...
- Что хорошо? -спросил я , грустный и подавленный после бури событий последнего месяца.

- Все будет хорошо. Поверь мне! Я люблю тебя. Я буду любить тебя всегда, каким бы ты ни был, что бы ты ни сделал! Помни, пожалуйста, я люблю тебя, я ценю и уважаю тебя!Я не прошу ответа, ты можешь любить кого захочешь или не любить никого. Ты можешь делать, что хочешь, быть где хочешь, с кем хочешь. Я уважаю твой выбор, ценю твою свободу и доверяю тебе, верю, что ты сделаешь лучший выбор для себя! Помни только, что на земле есть женщина, для которой ты- единственный, уникальный, любимый. И ты всегда можешь ей позвонить. Я люблю тебя. Я верю в тебя! Ты со всем справишься! Я с тобой в мыслях и чувствах… Все будет так, как должно быть…

Я повесил трубку, вышел. Я был счастлив. Чувство наполненности переполняло меня!

В телефонную будку вошел следующий человек. Через несколько минут он вышел оттуда с почти детской улыбкой, хотя и немного растерянный… У телефонной будки стояла очередь мужчин.

Они стояли  терпеливо и прятали глаза друг от друга, делая вид, что не ждут, а заняты делом: кто-то читал, звонил по телефону, посылал смс-ки и т.д. Никто не смотрел на проходящих мимо женщин, никто даже не курил, готовясь к этому короткому разговору, записанному где-то на магнитофонную ленту для тех мужчин, кому нужна Любовь…

www.kolesogizni.com

Nika

Еще одна то ли притча, то ли сказка... о чувствах

ВРЕМЯ ЛЮБИТЬ!
Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
- О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве.
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
- Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
- Познание, скажи мне, кто спас меня?.
- Это было Время, - ответило Познание.
- Время? - удивилась Любовь - Отчего Оно мне помогло?
Познание ответило:
Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь

rudamira
Зарегистрирован(а): 02/16/2009

Из книги Евг.Богата "Удар молнии".
"Есть Вы, - и прекрасен рассвет, чарует музыка Баха, сладок сок граната, жизнь - радость. Нет Вас - и рассвет хуже мглистых сумерек, музыка - нудный шум, гранат - кислятина... Слова, быть может, и пустые, и громкие, но чувство это - огромное, нежное, беспощадное, вне этого чувства нет человеческого существования, есть только более или менее благообразный полуживотный быт...

Любовь - это чудо. Чуда не достигнешь трезвым и планомерным стремлением к нему. Этого для чуда мало, нужны порыв за грани возможного, бесстрашное самоотречение, самопожертвование, которого не замечаешь. В каждом человеке есть хрупкое торжество над мраком небытия, только это и роднит людей друг с другом, дает им забыть об ужасе неизбежного ухода...

Все люди умрут. Но только избранные умирают на костре. Вы возвели меня на мой. Вы одарили меня этим. Может быть, и без Вас я в конце концов заслужил бы его, но без Вас никогда его пламя не было бы таким чистым, без копоти ...

...Но всё равно мне любить Вас - как дышать. Люблю Вас со всеми "пороками", "грехами", "ужасно робкую и мнительную", "грубую и нетактичную", "ничем не привлекательную" и т.д. Люблю Вас, за то, что Вы мой человек в том лучшем, "чудесном", что есть в Вас, чего нет у других. ...

Nika

С любовью о Любви
Любовь... Сколько слов сказано, копий сломано, глупостей сделано, нет этому ни начала ни конца. Вся деятельность человеческая вокруг этого вертится. Строятся и разрушаются города, войны сменяются миром, люди плачут, смеются, убивают себе подобных и рожают детей, движимые только одним ГЛАВНЫМ чувством. Об эмоциях человеческих упоминать даже не стоит. "Любовь, что движет Солнце и Светила...".

Данте начал с нее и закончил ею же. Литература, Поэзия, Наука... Психология вся, сколько ни пыжится, а от старика Фрейда уйти не может. Страшно порой даже становиться. Как только глянешь в эту Бездну, дух захватывает мучительно. Земля из-под ног уходит, вокруг Тьма и летишь ты в Никуда, и Время уже не существует для тебя, да и сам ты, существуешь ли еще где-то? ...

Что же такое Любовь? Как ты любишь? Кого и почему?
Ту ли незнакомую девушку, которую увидел в Юности и вдруг вздрогнул, почувствовав внезапно горячую непонятную волну, поднявшуюся к горлу и заставившую сердце забиться часто и трепетно? Или, может, другую, жар и аромат обнаженного тела которой ты впервые ощутил так близко к себе и удивился навсегда, познав блаженство, которое может дать мужчине только женщина? А может быть это та, которая долгими бессонными ночами просиживала над кроваткой твоего ребенка и ты не мог сдержать внезапных слез нежности, глядя на ее хрупкую усталую фигурку, каким-то непостижимым образом вобравшую в себя весь смысл твоей жизни?

Мы все не знаем этого. Точнее, каждый раз, когда мы задаем себе этот вопрос, нам кажется, что знаем. Но, все-же, это заблуждение. Спасительное и вечное. Оно спасает нас от необходимости постоянно заглядывать в Неизмеримое, открываемое перед нашим взором Любовью. Как и все природные Стихии она беспощадна к человеку. Человек лишь мотылек, попавший в ее могучий грозовой шквал. Он обречен исчезнуть, раствориться в ней, стать облаком или песчинкой в океане, родиться, умереть и снова родиться тысячи и тысячи раз.

Любовь поднимает нас в небо и втаптывает в прах. Мы идем в вечный огонь Ада с ее именем на устах и воспеваем это имя с Ангельским хором. Она не бывает ни низменной ни возвышенной. Как и все основополагающее в нашем мире, Любовь такова, какой мы захотим ее увидеть и пережить. И в любом ее образе она будет единственна, неповторима и самоценна. И непостижима. Никто из нас не может считать, что он узнал до конца, что такое Любовь...

Любите. Со всей полнотой и фантазией, на которую способны. В Любви нет и не может быть "неправильного" или "запретного". Любовь нельзя вместить в рамки чьих-то правил и представлений. Она может быть только свободной. У нас нет другого пути реализовать смысл своего физического бытия, кроме как через Любовь.

Доверьтесь тому, что "...движет Солнце и Светила" и оно проведет всех нас единственно верным путем. Доверьтесь невыносимому Страданию и неземному Блаженству. Прыгните в эту Бездну. В ней Истина. У каждого из нас в жизни просто больше ничего НАСТОЯЩЕГО нет и быть не может... :))
С Любовью, Умник.

Nika

Рассказ, затронувший когда-то до глубины души.
Я вспомнила о нем, читая о судьбе супругов Кирлиан.

Варлам Шаламов
ВОСКРЕШЕНИЕ ЛИСТВЕННИЦЫ.

Мы суеверны.
Мы требуем чуда.
Мы придумываем себе символы и этими символами живем.
Человек на Дальнем Севере ищет выхода своей чувствительности - не разрушенной, не отравленной десятилетиями жизни на Колыме. Человек посылает авиапочтой посылку: не книги, не фотографии, не стихи, а ветку лиственницы, мертвую ветку живой природы.
Этот странный подарок, иссушенную, продутую ветрами самолетов, мятую, изломанную в почтовом вагоне, светло-коричневую, жесткую, костистую северную ветку северного дерева ставят в воду.
Ставят в консервную банку, налитую злой хлорированной обеззараженной московской водопроводной водой, водой, которая сама, может, и рада засушить все живое, - московская мертвая водопроводная вода.
Лиственницы серьезней цветов. В этой комнате много цветов, ярких цветов. Здесь ставят букеты черемухи, букеты сирени в горячую воду, расщепляя ветки и окуная их в кипяток.
Лиственница стоит в холодной воде, чуть согретой. Лиственница жила ближе к Черной речке, чем все эти цветы, все эти ветки - черемухи, сирени.
Это понимает хозяйка. Понимает это и лиственница.
Повинуясь страстной человеческой воле, ветка собирает все силы - физические и духовные, ибо нельзя ветке воскреснуть только от физических сил: московского тепла, хлорированной воды, равнодушной стеклянной банки. В ветке разбужены иные, тайные силы.
Проходит три дня и три ночи, и хозяйка просыпается от странного, смутного скипидарного запаха, слабого, тонкого, нового запаха. В жесткой деревянной коже открылись и выступили явственно на свет новые, молодые, живые ярко-зеленые иглы свежей хвои.
Лиственница жива, лиственница бессмертна, это чудо воскрешения не может не быть - ведь лиственница поставлена в банку с водой в годовщину смерти на Колыме мужа хозяйки, поэта.
Даже эта память о мертвом тоже участвует в оживлении, в воскрешении лиственницы.
Этот нежный запах, эта ослепительная зелень - важные начала жизни. Слабые, но живущие, воскрешенные какой-то тайной духовной силой, скрытые в лиственнице и показавшиеся на свет.
Запах лиственницы был слабым, но ясным, и никакая сила в мире не заглушила бы этот запах, не потушила этот зеленый свет и цвет.
Сколько лет - исковерканная ветрами, морозами, вертящаяся вслед за солнцем, - лиственница каждую весну протягивала в небо молодую зеленую хвою.
Сколько лет? Сто. Двести. Шестьсот. Зрелость даурской лиственницы - триста лет.
Триста лет! Лиственница, чья ветка, веточка дышала на московском столе, - ровесница Натальи Шереметевой-Долгоруковой и может напомнить о ее горестной судьбе: о превратностях жизни, о верности и твердости, о душевной стойкости, о муках физических, нравственных, ничем не отличающихся от мук тридцать седьмого года, с бешеной северной природой, ненавидящей человека, смертельной опасностью весеннего половодья и зимних метелей, с доносами, грубым произволом начальников, смертями, четвертованием, колесованием мужа, брата, сына, отца, доносивших друг на друга, предававших друг друга.
Чем не извечный русский сюжет?
После риторики моралиста Толстого и бешеной проповеди Достоевского были войны, революции, Хиросима и концлагеря, доносы, расстрелы.
Лиственница сместила масштабы времени, пристыдила человеческую память, напомнила незабываемое.
Лиственница, которая видела смерть Натальи Долгоруковой и видела миллионы трупов - бессмертных в вечной мерзлоте Колымы, видевшая смерть русского поэта, лиственница живет где-то на Севере, чтобы видеть, чтобы кричать, что ничего не изменилось в России - ни судьбы, ни человеческая злоба, ни равнодушие. Наталья Шереметева все рассказала, все записала с грустной своей силой и верой. Лиственница, ветка которой ожила на московском столе, уже жила, когда Шереметева ехала в свой скорбный путь в Березов, такой похожий на путь в Магадан, за Охотское море.
Лиственница источала, именно источала запах, как сок. Запах переходил в цвет, и не было между ними границы.
Лиственница в московской квартире дышала, чтобы напоминать людям их человеческий долг, чтобы люди не забыли миллионы трупов - людей, погибших на Колыме.
Слабый настойчивый запах - это был голос мертвых.
От имени этих мертвецов лиственница и осмеливалась дышать, говорить и жить.
Для воскрешения нужна сила и вера. Сунуть ветку в воду - это далеко не все. Я тоже ставил ветку лиственницы в банку с водой: ветка засохла, стала безжизненной, хрупкой и ломкой - жизнь ушла из нее. Ветка ушла в небытие, исчезла, не воскресла. Но лиственница в квартире поэта ожила в банке с водой.
Да, есть ветки сирени, черемухи, есть романсы сердцещипательные; лиственница - не предмет, не тема для романсов.
Лиственница - дерево очень серьезное. Это - дерево познания добра и зла, - не яблоня, не березка! - дерево, стоящее в райском саду до изгнания Адама и Евы из рая.
Лиственница - дерево Колымы, дерево концлагерей.
На Колыме не поют птицы. Цветы Колымы - яркие, торопливые, грубые - не имеют запаха. Короткое лето - в холодном, безжизненном воздухе - сухая жара и стынущий холод ночью.
На Колыме пахнет только горный шиповник - рубиновые цветы. Не пахнет ни розовый, грубо вылепленный ландыш, ни огромные, с кулак, фиалки, ни худосочный можжевельник, ни вечнозеленый стланик.
И только лиственница наполняет леса смутным своим скипидарным запахом. Сначала кажется, что это запах тленъя, запах мертвецов. Но приглядишься, вдохнешь этот запах поглубже и поймешь, что это запах жизни, запах сопротивления северу, запах победы.
К тому же - мертвецы на Колыме не пахнут - они слишком истощены, обескровлены, да и хранятся в вечной мерзлоте.
Нет, лиственница - дерево, непригодное для романсов, об этой ветке не споешь, не сложишь романс. Здесь слово другой глубины, иной пласт человеческих чувств.
Человек посылает авиапочтой ветку колымскую: хотел напомнить не о себе. Не память о нем, но память о тех миллионах убитых, замученных, которые сложены в братские могилы к северу от Магадана.
Помочь другим запомнить, снять со своей души этот тяжелый груз: видеть такое, найти мужество не рассказать, но запомнить. Человек и его жена удочерили девочку - заключенную девочку умершей в больнице матери - хоть в своем, личном смысле взять на себя какую-то обязанность, выполнить какой-то личный долг.
Помочь товарищам - тем, кто остался в живых после концлагерей Дальнего Севера...
Послать эту жесткую, гибкую ветку в Москву.
Посылая ветку, человек не понимал, не знал, не думал, что ветку в Москве оживят, что она, воскресшая, запахнет Колымой, зацветет на московской улице, что лиственница докажет свою силу, свое бессмертие; шестьсот лет жизни лиственницы - это практическое бессмертие человека; что люди Москвы будут трогать руками эту шершавую, неприхотливую жесткую ветку, будут глядеть на ее ослепительно зеленую хвою, ее возрождение, воскрешение, будут вдыхать ее запах - не как память о прошлом, но как живую жизнь.

¶1966

Nika

Не смешно, просто интересно...

Существует ли зло?

Это может быть и не очень правдоподобная история, но здесь присутствует
неплохой логический элемент.

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. <Все, что
существует, создано Богом?> Один студент смело ответил: <Да, создано Богом>.

<Бог создал все?> спросил профессор. <Да, сэр,> ответил студент.

Профессор спросил, <Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно
существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих,
значит Бог есть зло.> Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз
доказал, что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал: <Могу я задать вам вопрос,
профессор?>. <Конечно,> ответил профессор. Студент поднялся и спросил
<Профессор, холод существует?>

<Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?> Студенты
засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, <На самом деле, сэр, холода не существует. В
соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом  в
действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно
изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль
(-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя
становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода
не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при
отсутствии тепла.>

Студент продолжил. <Профессор, темнота существует?> Профессор ответил,
<Конечно, существует.>

Студент ответил, <Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует.
Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но
не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет
на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не
можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и
осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо
пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли?
Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит
при отсутствии света.>

В конце концов, молодой человек спросил профессора: <Сэр, зло существует?>
На этот раз неуверенно профессор ответил: <Конечно, как я уже сказал. Мы
видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и
насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным, как проявлением
зла.>

На это студент ответил: <Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не
существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на
темноту и холод - слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога.
Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет
и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви.
Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты,
которая наступает, когда нет света.>

Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Рейтинг SunHome.ru