Чакры их Внутренние Устройство и Диагностика
Чакрачка
Карта сайта  Site map •
Контакты •
English •

Как новичку делать свою диагностику?

Гость

Порекомендуйте, пожалуйста, с чего начать при составлении своей диагностики.

Я понимаю, что один из достаточно быстрых вариантов получения самодиагностики - это пройти тест. Но тесты всегда ведь носят более обобщенный характер и не могут учитывать индивидуальные ньюансы. Да и пользы ж больше, если самостоятельно делать свою диагностику. Но как это делать новичку? Материалов много и чтобы все их проработать уж очень много времени надобно, а его свободного зачастую нет. Да и по некоторым диагностикам я заметила, что их авторы ездили еще на какие-то тренинги.

Как наиболее эффективно работать с материалами сайта и форума чтобы достаточно быстро и правильно составить свою диагностику?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Елена
Зарегистрирован(а): 02/17/2009

шкода написал(а):
Как наиболее эффективно работать с материалами сайта и форума чтобы достаточно быстро и правильно составить свою диагностику?

Добрый день!

Если Ваше желание истинное - то время для его осуществления Вы непременно найдете. Ежели не найдете, то значит для Вас это не очень важно, как и с любыми другими нашими желаниями))

В то же время система Александра Ильинского мне нравится еще и  тем, что для реализации своих намерений в жизнь человеку не требуется изыскивать большое  количество  свободного времени.

Эту систему легко может вписать в  свой обычный распорядок дня любой человек, причем чем больше загружен человек делами, тем легче ему это будет сделать)).

Выделить время для ознакомления с теорией чакр Вам все же придется. 

1.Если ваши теоретические познания в области чакр нулевые ( как были у меня до  прихода на тренинг "Человековедение" и знакомства с сайтом "Чакра-чка"), то я бы настоятельно порекомендовала  ознакомиться с книгой Понд Дэвида "Чакры для начинающих" ( скачать эту книгу можно здесь).

В любом случае -  даже ежели Вы считаете себя тонким знатоком в этой области  ознакомьтесь с "Внешними проявлениями - диагностикой" чакр, выложенной на данном сайте автором, - дабы разговаривать с ним на одном языке и  узнать  для себя и о себе новое и интересное.

2.Знакомясь с  разделами "Внешние проявления - диагностика" по чакрам: Аджна, Вишудха, Манипура, Анахата, Свадхистана, Муладхара имеет смысл сразу сравнивать описания с собой, примерять, что из сказанного  для меня характерно, во мне проявлено и в какой степени, а что совершенно мне не соответствует.

3. Кроме вышеуказанных разделов, открываем раздел Теория чакр , и знакомимся со следующей информацией:

Уровни чакр , Таблицы по чакрам и Тест по чакрам.

4. После ознакомления работаем с таблицами и тестом по чакрам. Мне очень нравится  работа именно с этими таблицами, потому что, с одной стороны, это требует от человека самоанализа, (начиная работать с таблицами , мы начинаем самодиагностику), а с другой стороны делать это достаточно просто любому человеку. И результат подобного  тестирования  близок к реальности.

Тест, в котором человек просто отвечает на вопросы на мой взгляд более субъективен: человек отвечает, как правило, как ему заблагорассудится в данный момент, либо как он считает, было бы правильно ответить....

Практический совет: Скопируйте все пять таблиц  и потом удалите все слова, качества и т.д. - НЕсвойственнные Вам. Получается очень симпатичная картина, которую легко анализировать даже начинающему...

Для более объективного результата попросите кого-то из членов вашей семьи или близких друзей  объективно оценить Вас по этим же таблицам.

Остальные Ваши действия отдельного времени не потребуют.

5.В течение трех дней, как отмечает Александр, понаблюдайте за собой (особенно внимательно) и за другими людьми:

• как вы ходите,
  • как сидите на стуле(где находятся ваши ноги - под стулом на ципочках или перед стулом, опираясь на всю ступню, голова в это время опирается на локти, которые стоят на столе или смотрит прямо перед собой, не требуя поддеоржки руками, опирается ли ваша спина на спинку стула, или вы сидите боком, скраешку)))
  • как едите (наклоняетесь ли к тарелке, или подносите ложку к голове))
  • Выбирая, что одеть перед выходом из дома , обратите внимание на свой гардероб: какая одежда преобладает: цвет или сочетание цветов, качество и фактура ткани и т.д.)
  • какие вещи вы  предпочитаете покупать, если на то Ваша воля?
  •  Пересмотрите свои фотографии, особенноте, на которых вы не позировали и обратите внимание на позы, жесты, осанку, одежду, обувь)).

6. Когда  представление о себе сложилось)), подбираем несколько фотографий и рассказываем о  своих привычках и качествах характера, что в себе нравится, что хотелось бы изменить  - в своей теме с соответствующими выводами о своих ведущих и неведущих зонах.

Как рассказывать? Можно посмотреть, как это делали другие. Наиболее тщательно разложила себя по полочкам Мона, мне в свое время помогла диагностика rudamira, именно ознакомившись с этой диагностикой я смогла рассказать о себе,  мне нравится диагностика gidargo

Свою собственную я намерена выложить заново))). Слишкой серьезный дисбаланс  по всем чакрам у меня был...

7. Отвечаем на вопросы к вам и... дожидаемся заключения Александра Сергеевича, ибо именно его мнение и заключение является ОБЪЕКТИВНЫМ.

Маленькое уточнение: Ежели вердикт АСИ не совпадает с вашим или чьим-то еще, с МЭТРОМ не спорим, а ищем аргументы "за".

8.Определившись с качеством характера, которое жаждется наработать, составляем план действий, советуемся, задаем вопросы...

Очень важный совет:

Ежели умение ДОВОДИТЬ СВОИ ДЕЛА ДО КОНЦА у вас хромает, начинать работать с собой имеет смысл именно с копчика, приводя Муладхару в уравновешенное конструктивное состояние, в каком бы ауте не была на ваш взгляд любая другая зона вашего прекрасного тела...

Это, если конечно, Вы заинтересованы получить результат от работы с собой, а не попробовать поглядеть,  как это делается и что может получиться.

Насчет того, как  привести Муладхару в уравновешенное состояние, читаем "Чакры для начинающих", Понд Дэвид, ссылка выше.

Успехов Вам в работе с собой!!!

Ежели что еще не ясно, спрашивайте, отвечу.

Да, и конечно, если хочется очень быстро и очень качественно -  рекомендую тренинг "Человековедение" "Академии успеха Центра Валентина Ковалева, и опыт, и навыки, и консультации профессионалов и умение диагностировать себя и других, и программа наработки качеств характера - все за три дня!!! А сколько пользы и удовольствия!!!!

ASITA
Зарегистрирован(а): 02/19/2009

шкода написал(а):

Я понимаю, что один из достаточно быстрых вариантов получения самодиагностики - это пройти тест. Но тесты всегда ведь носят более обобщенный характер и не могут учитывать индивидуальные ньюансы. Да и пользы ж больше, если самостоятельно делать свою диагностику. Но как это делать новичку? Материалов много и чтобы все их проработать уж очень много времени надобно, а его свободного зачастую нет. Да и по некоторым диагностикам я заметила, что их авторы ездили еще на какие-то тренинги.

Тесты напоминают еду для бездомных, если уж ничего нет поесть то и вторпродукты помогают жить дальше ) Можно еще к ним относится как к указателям на развилке, ну уж никак от них нельзя ждать точной диагностики (иногда правда и такое бывает).

Тренинги не обязательны, важно учится смотреть на людей на их внешнее поведение и с опытом (по практике дня за три вполне можно) можно уже с высокой долей вероятности определить что ведущее и что нужно увеличивать.

"Внимательно" жить в скоплениях людей, слушать и смотреть этого более чем достаточно, и привыкать доверять себе и своему мнению ))

P.S. Когда будете определяться с тем, какое качество в себе развивать, загляните сюда: "Наработка качеств чакр"

rudamira
Зарегистрирован(а): 02/16/2009

до того как сделать свою диагностику, я побывала на паре лекций Александра, прослушала его кассету по зонам тела (оригинальное название другое, я его счас не помню) и осилила пару десятков страниц из его книги по зонам тела

у меня было - поверхностное представление о зонах

мне очень хотелось получить диагностику, поэтому я приняла решение и начала действовать

как я поступила?
1 - я пересмотрела сотни своих фотографий и выбрала из них те, на которых меня запечатлели в естественном моем состоянии и которые мне нравились (важно чтобы фото к размещению в форуме вам нравились!)
2 - я очень внимательно присматривалась к выбранным фотографиям и спрашивала себя "какие качества есть у этого человека с фото?", "что ей нравиться делать?", "как она себя ведет в таких-то или таких-то ситуациях?", "какой она была в детстве?", "почему сутулиться?", "почему склоняет голову?" и т.д.
ответы я решила записывать сразу в файл - так получились наброски рассказа обо мне
3 - сравнила наброски с таблицей качеств и определила, что большинство попадает на колонки и строки с описанием головы, паха и горла
4 - именно с них и начала более подробное изучение "матчасти", а именно страницы с сайта "Чакра:)чка" с описанием этих зон  (ссылки давать или сами найдете по карте сайта?) - именно эти 3 зоны я и отнесла к ведущим
5 - оставшиеся 3 - отнесла к таким, что требуют наработки
и снова открыла ссылки на эти так называемые "неведущие" и сравнивала с собой, примеряла каждую фразу на себя как платьице Подмигнуть

вот так я составила свою диагностику
насколько это эффективный способ - судить нет желания
это просто мой способ, который мне помог
и результаты которого помогли еще нескольким людям (по крайней мере они так утверждают Смех)

да, еще один важный момент - сначала определите для себя мотив для составления диагностики

ответ получили? действуйте!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Рейтинг SunHome.ru